CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL III GRAN PREMIO M P



2ª JORNADA DEL GRAN PREMIO MARIO PESTANO

EL PASADO JUEVES DÍA 20, SE CELEBRÓ EN EL ESTADIO DE PLAYA DE LAS AMÉRICAS LA 2ª JORNADA DEL III GRAN PREMIO MARIO PESTANO, EN LA QUE ADEMÁS DE LOS ALUMNOS DE NUESTRA ESCUELA, PARTICIPARON LOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA Y EN LA QUE SE DIERON MUY BUENOS RESULTADOS, PUDIENDOSE COMPROBAR LA MEJORÍA EN LAS MARCAS DE LA MAYORÍA DE ATLETAS.
LA 3ª Y ÚLTIMA JORNADA SE CELEBRARÁ EL PRÓXIMO MARTES DÍA 26 DE MAYO, EN HORARIO DE 5,30 A 7,30.
LOS GANADORES DE LAS DIFERENTES PRUEBAS FUERON LOS SIGUIENTES:

BENJAMINES
MASCULINO y FEMENINO
LONGITUD
1º ROBERTO 2,95
1ª CARLOTA MORALES 3,05
2º AGUSTÍN 2,85
2ª SAMIRA AABIDA 3,00

LANZAMIENTO DE PESO
1º ROBERTO 4,95
1ª SAMIRA AABIDA 4,70
2º OSCAR RUA 4,80
2ª CARLOTA MORALES 4,46

VUELTA A LA PISTA
1º ROBERTO 1,21,7
1ª CARLOTA MORALES 1,25
2º OSCAR RUA 1,28,6
2ª SAMIRA AABIDA 1,26,2

ALEVINES
LONGITUD
1º MOHAMED TOUZANI 3,72
1ª OCEAN MEIRE 3,23

LANZAMIENTO DE PELOTA
1º LORENZO PALLONES 36,83
1ª CELESTE GONZALEZ 26,48

VUELTA A LA PISTA
1º MANUEL GARCÍA 1,13,8
1ª SONIA GERMÁN 1,17,6

INFANTILES
SALTO DE ALTURA
1º RAFAEL UZCÁTEGUI 1,15
1ª PATRICIA PÉREZ 1,25

LANZAMIENTO DE DISCO
1º RAFAEL UZCÁTEGUI 14,03
1ª PATRICIA PÉREZ 18,72

80 METROS
1º AITOR NIEVES 12"51
1ª ELIZA KELSEY 11"8

CADETES
SALTO DE LONGITUD
1º PABLO TRONCOSO 5,09
1ª CAROLINA RODRIGUEZ 3,25

LANZAMIENTO DE JABALINA
1º KARIM TOUATI 27,80
1ª CAROLINA RODRIGUEZ 12,30

100 MTS
1º PABLO TRONCOSO 12"45
1ª CAROLINA RODRIGUEZ 16"1

ver fotos
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL III GRAN PREMIO MARIO PESTANO
TRAS LA DISPUTA DE LAS DOS PRIMERAS JORNADAS, LA CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DE LA 3ª EDICIÓN DEL GRAN PREMIO, QUEDA COMO SIGUE:

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO:
1ª SAMIRA AABIDA 35 PTOS.
2ª MÓNICA NIEVES 30 "
3ª HAIZEA AABIDA 29 "

BENJAMÍN MASCULIO:
1º ENRIQUE GERMÁN 44 PTOS.
2º MATÍAS MATTI 22 "
3º ADRIÁN GERMÁN 18 "

ALEVÍN FEMENINO:
1ª SONIA GERMÁN 35 PTOS.
2ª NOELIA VICENTE 30 "
3ª OCEAN MEIRE 13 "

ALEVÍN MASCULINO:
1º MANUEL GARCÍA 34 PTOS
2º RAÚL M. KELSEY 31 "
3º MOHAMED TOUZANI 20 "

INFANTIL FEMENINO:
1ª PATRICIA PÉREZ 37 "
2ª ELIZA KELSEY 30 "
3ª MADELINE REINALDO 22 "

INFANTIL MASCULINO:
1º AITOR NIEVES 44 PTOS.
2º RAFAEL UZCÁTEGUI 40 "

CADETE FEMENINO:
1ª CAROLINA RODRIGUEZ 36 PTOS.
2ª LIDIA 12 "
3ª PATRICIA GERMÁN 6 "
ANA CLEMENTE 6 "

CADETE MASCULINO:
1º FRANCISCO PÉREZ 38 PTOS.
2º PABLO TRONCOSO 37 "
3º KARIM TOUATI 31 "

EN LA 3ª Y ÚLTIMA JORNADA A CELEBRAR EL PRÓXIMO MARTES DÍA 25 DE MAYO, SE HARÁ LA ENTREGA DE TROFEOS A LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA CATEGORÍA, ASÍ COMO A LOS GANADORES ABSOLUTOS DE LA PRESENTE EDICIÓN, PREMIOS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES Y TAMBIÉN HABRÁ NUMEROSOS SORTEOS DE MATERIAL DEPORTIVO: TENIS, ZAPATILLAS DE CLAVOS, PULSÓMETROS, RELOJES, MOCHILAS,..........; DONADOS POR DIFERENTES CASAS COMERCIALES Y POR EL CLUB DE ATLETISMO SUR-ARONA-CAJACANARIAS.
¡¡¡NOS VEMOS EL MARTES!!!




MINIMA NACIONAL DE AREMOGA SANTANA
A LA SELECCIÓN CANARIA